При каких значениях x сумма дробей x+1//x-3 и 2//x+3 равна их произведению

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 20:51
    0
    х+1 + 2 = х+1 * 2

    х-3 х+3 х-3 х+3

    х≠3 х≠-3

    Общий знаменатель: (х-3) (х+3)

    (х+1) (х+3) + 2 (х-3) = 2 (х+1)

    х²+х+3 х+3+2 х-6=2 х+2

    х²+6 х-3=2 х+2

    х²+6 х-2 х-3-2=0

    х²+4 х-5=0

    Д=4²-4 * (-5) = 16+20=36=6²

    х₁=-4-6=-5

    2

    х₂=-4+6=1

    2

    Ответ: - 5; 1.
  2. 16 августа, 23:20
    0
    Нужно просто приравнять эти выражения, привести к общему знаменателю, избавиться от него и решить полученное уравнение:

    (х+1) / (х-3) + 2 / (х+3) = (х+1) / (х+3) ·2 / (х+3) ;

    (х+1) (х+3) + 2· (х-3) = 2· (х+1) ;

    х² + х+3 х+3+2 х-6-2 х-2=0;

    х² + 4 х - 5 = 0;

    х₁ = (-4+√ (16+20)) / 2 = (-4+6) : 2 = 1;

    х₂ = (-4 - √36) / 2 = (-4-6) : 2 = - 5