Расход бензина V при движении автомобиля со скоростью х м / с выражаются формулой V (x) = 125+0.2x² (cм³/c). При какой скорости движения автомобиля (в м/c)

расход бензина на 1 м пути будут наименьшими.

Задача на производную

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:31
    0
    Найдем точки экстремума функции V, т. е. точки, в которых V'=0

    V' = 0,2*2*x = 0,4*x

    V'=0 при x=0

    Когда x<0, V'<0

    Когда x>0, V'>0

    Значит, x=0 - точка минимума.

    Ответ - при скорости x=0.

    (Как-то странно, но так получается математически)