Соотнесите каждое выражение

А) а+2 / (а+3) (в квадрате)

Б) 2/а (в квадрате) + 9

В) а / (а+3) (3-а), с множеством значений переменных

1) а≠3

2) а≠-3

3) а - любое число

4) а≠-3 и а≠3

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:17
    0
    Первое выражение - знаменатель не может быть равен 0, тк на 0 делить нельзя. Поэтому решаем уравнение (a+3) ²=0 и получившееся значение переменной нужно будет исключить. Решаем:

    a²+6a+9=0

    D=0, один корень:

    а=-6/2=-3

    Теперь мы видим, что из множества всех значений этого выражения нужно "выбить" точку а=-3, потому что при этом значении переменной знаменатель = 0⇒ выражение не имеет смысла. Следовательно, А-2

    Так, рассуждаем дальше. Второе выражение:

    Знаменатель в данном случае не будет равен нулю никогда - подставим ли мы 0, 3 или - 3 - не важно. Можно это проверить - решим уравнение а²+9=0

    Получаем а²=-9. Любое число в квадрате не может быть отрицательным, поэтому это уравнение решений не имеет. Поэтому х в данном случае может быть любым числом. Ответ - Б-3.

    И последнее выражение. Поступаем аналогично.

    (а+3) (3-а) = 0

    3²-а²=0

    а²=9

    а1=-3, а2=3, обе эти точки не входят в множество значений этого выражения, при них знаменатель будет нулевой, поэтому ответ В-4. Жду вопросов