Скорость моторной лодки в стоячей воде 15 км/ч. Время, затраченное на движение лодки на расстояние 36 км по течению и 36 км против течения, равно 5 ч. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:13
    0
    Решение:

    Обозначим скорость течения реки за (х) км/час,

    тогда моторная лодка проедет по течению за:

    36 / (15+х) часов

    а против течения за:

    36 / (15-х) часов

    А так время затраченное в пути составляет 5 часов, то:

    36 / (15+х) + 36 / (15-х) = 5 Приведём уравнение к общему знаменателю:

    (15+х) * (15-х) = (225-х²)

    (15-х) * 36 + (15+х) * 36=5 * (225-х²)

    540-36 х+540+36 х=1125-5 х²

    5 х²=1125-540-540

    5 х²=45

    х2=45:5=9

    х1,2=+-√9=+-3

    х1=3 (км/час-скорость течения реки)

    х2=-3-не соответствует условию задания.

    Ответ: 3 км/час