9 (9-5x) ^2+17 (9-5x) + 8=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:08
    0
    Вводим дополнительную переменую

    t=9-5 х

    переписываем уравнение

    9t^2+17t+8=0

    D=289-4*8*9=1

    t = (-17+-1) / 18

    t=-8/9 и t = - 1

    делаем обратную замену

    9-5 х=-1 и 9-5 х=-8/9

    10=5 х и 89/9=5 х

    х=2 и х=89/45 = 1 44/45