Найдите произведение корней уравнения (х-2) (х-3) 2 (х-4) = 20

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:44
    0
    (х-2) (х-3) ² (х-4) = 20

    (х-2) (х-4) (х-3) ²=20

    (х-3+1) (х-3-1) (х-3) ²=20

    Пусть у=х-3

    (у+1) (у-1) у² = 20

    (у² - 1) у² = 20

    Пусть t=y²

    (t-1) t = 20

    t² - t - 20=0

    D=1+80=81

    t₁=1-9 = - 4

    2

    t₂=1+9 = 5

    2

    При t=-4

    y² = - 4

    нет корней.

    При t=5

    y² = 5

    y₁=√5

    y₂=-√5

    При у=√5

    х-3=√5

    х₁=3+√5

    При у = - √5

    х-3 = - √5

    х₂=3-√5

    х₁ * х₂ = (3+√5) (3-√5) = 3² - (√5) ² = 9-5=4

    Ответ: 4.