Решите неравенство

а) х^2-3 х-40>0

б) (х-2) (х+12) (х+16) <0

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 04:31
    0
    А) х^2-3x-40=0

    D=169

    x1 = (3+13) / 2=8 x2 = (3-13) / 2=-5

    (x-8) (x+5) >0

    оба множителя положительны

    x-8>0 x>8

    x+5>0 x>-5 пересечение х>8

    оба множителя отрицательны

    х-8<0 x<8

    x+5<0 x<-5 пересечение х<-5

    Объединяем решения:

    х8

    б) это неравенство проще решить методом интервалов

    на числовой прямой отметим три точки: - 16 - 12 2 при которых

    каждый множитель обращается в 0.

    левее точки - 16 неравенство имеет знак минус, например подставим - 20

    (-20-2) (-20+12) (-20+16) = - 22 * (-8) * (-4) = знак минус

    между точками - 16 и - 12 неравенство имеет знак плюс, можно подставить, например, - 15

    между точками - 12 и 2 неравенство имеет знак минус

    правее точки 2 неравенство имеет знак плюс

    Неравенство меньше 0, значит нам нужны интервалы со знаком минус

    это: х <-16 (-12; 2)