У равен kx+b График функции у равен kx+b Проходит через точки A (-1; 5) и В (2; 3) найти k и b

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:48
    0
    У=кх+в

    подставляем координаты каждой точки в уравнение прямой (вместо х и у) и получаем систему уравнений:

    система:

    5=-к+в

    3=2 к+в

    вычтем из нижнего уравнения верхнее, получим:

    -2=3 к+0

    к=-2/3

    подставим к в любое из уравнений системы, например в первое, получим:

    5=2/3 + в

    в=5-2/3

    в=4_1/3 = 13/3

    Уравнение прямой имеет вид:

    у=-2/3 х + 13/3 | домножим обе части уравнения на 3

    3 у=-2 х+13