В каких случаях невозможно представить выражение в виде квадрата двучлена?

Вот например: почему нельзя p^2 - 2p + 4?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:11
    0
    Квадратный трехчлен представим в виде полного квадрата двучлена тогда и только тогда, когда дискриминант квадратного трёхчлена равен нулю.

    p² - 2p + 4

    D = (-2) ² - 4*1*4 = 4 - 16 = - 12 <0

    p² - 2p + 4 нельзя представить в виде полного квадрата двучлена.

    В таком случае остается возможность выделить полный квадрат двучлена как слагаемое:

    p² - 2p + 4 = (p² - 2p + 1) + 3 = (р - 1) ² + 3