Найдите двухзначное число, сумма цифр которого равна 12, а разность числа единиц и числа десятков в этом числе в 12 раз меньше самого числа. Решить системой уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:15
    0
    10x+y - двухзначное число

    x+y=12

    (y-x) * 12=10x+y

    (y - (12-y) * 12=10 (12-y) + y

    24y-144=120-9y

    33y=264

    y=264/33

    y=8

    x=12-8=4

    число 48