Помогите решить задачу!

Студент разыскивает нужную ему формулу в двух справочниках. Вероятность того, что формула содержится в первом справочнике, равна 0,8, а во втором - 0,7. Найти вероятность того, что формула содержится

А) хотя бы в одном справочнике;

Б) только в одном справочнике.

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 23:14
    0
    Р=1 - (1-0,8) * (1-0,7) = 0,94 это вероятность того, что он найдет в справочнике формулу.
  2. 24 апреля, 00:44
    0
    А) хотя бы в одном справочнике:

    исключаем вероятность одновременного отсутствия формул в обоих справочниках:

    1-0,8=0,2 - вероятность отсутствия формулы в первом справочнике

    1-0,7=0,3 - вероятность отсутствия формулы во втором справочнике

    0,2*0,3=0,06 - вероятность отсутствия формулы в обоих справочниках одновременно

    1-0,06 = 0,94 - вероятность нахождения формулы хотя бы в одном справочнике

    Б) только в одном справочнике.

    Исключим одновременное нахождение и одновременное отсутствие формул в двух справочниках:

    0,8*0,7=0,56 - вероятность нахождения формулы в обоих справочниках

    0,2*0,3=0,06 - вероятность отсутствия формулы в обоих справочниках одновременно

    1-0,56-0,06=1-0,62=0,38 - вероятность нахождения формулы только в одном справочнике.