На всю семью нужно сделать 100 вареников. Сколько времени на это потребуется маме, если известно, что бабушке и маме на 90 вареников требуется 50 минут, а бабушке, работающей в одиночку, потребуется ⅕ часа на 12 вареников? Ответ выразите в минутах.

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 10:33
    0
    12 в-1/5 ч=1/5*60=12 мин

    12:12=1 вареник в мин делает бабушка

    1+50=50 в сделает баьбушка за 50 мин

    90-50=40 в сделает мама за 50 мин

    40 в-50 мин

    100 в-хмин

    х=100*50/40=125 мин потребуется маме
  2. 2 мая, 10:50
    0
    1/5=0,2 часа=12 минут

    1) 12:12=1 (вареник) - за 1 минуту

    2) 1*50=50 (вареников) - за 50 минут сделает бабушка

    2) 90-50=40 (вареников) - сделает мама за 50 минут

    Сделаем прямую пропорциональную зависимость для мамы:

    40 вареников-50 минут

    100 вареников-х минут

    х = (50*100) : 40=5000:40=125 (Минут) - итоговый ответ

    Ответ: 125 минут