Докажите что число 2^12 + 8^5 делится 18

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 18:27
    0
    2^12=4096 8^5=32768 32768+4096=36864

    36864 кончается на 4, Значит может делиться.

    Проверяем. 36864 / 18=2048
  2. 22 августа, 20:00
    0
    2¹²+8⁵=2¹² + (2³) ⁵=2¹²+2¹⁵=2¹² (1+2³) = 2¹² (1+8) = 2¹² * 9=2¹¹ * 2 * 9 = 18 * 2¹¹

    Так как один из множитель равен 18, и он делится на 18, то и все число делится на 18. Что и требовалось доказать.