A) (8x-16) (4x-12) = 0

b) (2x-6) (-3x+5) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:30
    0
    А) (8x-16) (4x-12) = 0 8x-16+4x-12=0 8x+4x=16+12 12x=28 X=28:12 X=2,3 Б) (2x-6) (-3x+5) = 0 2x-6-3x+5=0 2x-3x=6-5 - x=-1 X=1 Вроде так