Х^4-4 х^3+12 х-9=0 решитетуравнение

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:43
    0
    Легко видеть - 1 корень уравнения

    1-4+12-9=0

    поделим уголком наше уравнение на х-1

    получим

    х^4-4x³+0·x²+12x-9| x-1

    x³-3x²-3x+9=x² (x-3) - 3 (x-3) = (x²-3) (x-3)

    x^4-x³

    -3x³+0*x²

    -3x³+3x²

    -3x²+12x

    -3x² + 3x

    9x-9

    9x-9

    0

    итак, исходное у-е приобрело вид (x-1) (x-√3) (x+√3) (x-3) = 0

    Корни равны 1, √3, - √3, 3