3^48-3^47+17*3^46/23*27^15

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:34
    0
    В числителе выносим за скобки наименьшую степень, то есть 3^46

    3^48 - 3^47 + 17*3^46 = 9*3^46 - 3*3^46 + 17*3^46 = 3^46 * (9 - 3 + 17) = 23*3^46

    В знаменателе 27^15 = (3^3) ^15 = 3^45.

    Получаем

    (3^48 - 3^47 + 17*3^46) / (23*27^15) = (23*3^46) / (23*3^45) = 3