Cos (2x-2 пи/3) + 5sin (x-пи/3) + 2=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:39
    0
    Cos (2x-2π/3) + 5sin (x-π/3) + 2=0

    cos2 (x-π/3) + 5sin (x-π/3) + 2=0

    cos² (x-π/3) - sin² (x-π/3) + 5sin (x-π/3) + 2=0

    1-sin² (x-π/3) - sin² (x-π/3) + 5sin (x-π/3) + 2 = 0

    1 - 2sin² (x-π/3) + 5sin (x-π/3) + 2=0

    2sin² (x-π/3) - 5sin (x-π/3) - 3 = 0

    sin (x-π/3) = y

    2y² - 5y - 3=0

    D=25 + 24=49

    y₁=5 - 7 = - 1/2

    4

    y₂ = 5+7 = 3

    4

    При у = - 1/2

    sin (x - π/3) = - 1/2

    x-π/3 = (-1) ^ (n+1) * (π/6) + πn, n∈Z

    x = (-1) ^ (n+1) * (π/6) + π/3 + πn, n∈Z

    При у=3

    sin (x-π/3) = 3

    Так как 3∉[-1; 1], то

    уравнение не имеет корней.

    Ответ: (-1) ^ (n+1) * (π/6) + π/3 + πn, n∈Z.