Произведение пятого и двенадцатого членов возрастающей арифметической прогрессии равно - 2,5, а сумма третьего и одиннадцатого членов равна нулю. Найти a14.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:28
    0
    (a₁+4d) * (a₁+11d) = - 2,5 (a₁+6d-2d) * (a₁+6d+5d) = - 2,5 - 10d²=-2,5 d=0,5

    a₁+2d+a₁+10d=0 a₁+6d=0 a₁=-6d a=-3

    a₁₄=a₁+13*d=-3+13*0,5=-3+6,5=3,5.