2*9^ (x^2-4x+1) + 42*6^ (x^2-4x) - 15*4^ (x^2-4x+1) = 0 [-1; 3 ]

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:21
    0
    18*9^ (x²-4x) + 42*3^ (x²-4x) * 2^ (x²-4x) - 60*4^ (x²-4x) = 0/4^ (x²-4x)

    18 * (9/4) ^ (x²-4x) + 42 * (3/2) ^ (x²-4x) - 60=0

    (3/2) ^ (x²-4x) = a

    18a²+42a-60=0

    3a²+7a-10=0

    D=49+120=169

    a1 = (-7-13) / 6=-10/3⇒ (3/2) ^ (x²-4x) = - 10/3 нет решения

    a2 = (-7+13) / 6=1⇒ (3/2) ^ (x²-4x) = 1

    x²-4x=0

    x (x-4) = 0

    x=0∈[-1; 3] U x=4∉[-1; 3]

    Ответ х=0