Числа 2 и 5 возвели в степень 2015, и результаты вычисления записали один за другим. Сколько всего цифр было записано?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:34
    0
    Чтобы узнать, сколько в числе цифр, нужно взять его десятичный логарифм, от результата взять целую часть, а потом прибавить 1.

    Например, 2^10 = 1024 - 4 знака.

    N = [lg (2^10) ] + 1 = [10*lg 2] + 1 = [10*0,301] + 1 = [3,01] + 1 = 4

    Мы знаем, что lg 2 = 0,301; lg 5 = lg (10/2) = lg 10 - lg 2 = 1 - 0,301 = 0,699

    В нужном нам числе находится суммарное количество цифр обоих чисел.

    N = [lg (2^2015) ] + 1 + [lg (5^2015) ] + 1 = [2015*0,301] + [2015*0,699] + 2 =

    = [606,575] + [1408,485] + 2 = 606 + 1408 + 2 = 2016