Найти производную функции y=4x^3-2/X^2 нужно подробное решение

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 10:38
    0
    Y=4x³-2/x²=4x³-2·x⁻²; ⇒

    y¹=4·3·x³⁻¹-2· (-2) ·x⁻²⁻¹=12x²+4x⁻³=12x²+4/x³;
  2. 26 октября, 11:46
    0
    Производная суммы - сумма производных

    производная степенной функции - степень выносится как множитель, а степень аргумента уменьшается на 1

    итого: (4x^3) ' = 12 х^2 (2/X^2) ' = (2*х^ (-2)) ' = - 4 х^ (-3) = - 4/x^3 складываем два значения, не забываем про минус

    (4x^3-2/X^2) ' = 12x^2 + 4/x^3