Найдите сумму всех трехзначных чисел которые при делении на 4 и 6 получают остаток 3 и при делении на 9 получают остаток 6

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:18
    0
    Число 15 при делении на 4, 6, 9 дает остатки 3, 3, 6. Все остальные числа с этим условием получаются из 15 с шагом НОК (4,6,9) = 36. Т. е. все такие числа имеют вид 15+36k. Минимальное трехзначное такое число получается при k=3 и равно 123. Максимальное трехзначное - при k=27 и равно 987. Значит, их сумма это сумма арифметической прогрессии 15+36k при k=3, ...,27. Т. е. S = (123+987) * 25/2=13875.