Определите промежутки монотонности функции

у=2 х^3-3x^2-36x+40

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:03
    0
    1 Вычислим производную функции y = 2x^3 - 3x^2 - 36x + a - 3

    y' = 6x^2 - 6x - 36

    Приравняем к нулю и поделим на 6

    x^2 - x - 6 = 0

    Находим корни этого уравнения с помощью теоремы Виета:

    x1 + x2 = 1

    x1 * x2 = - 6

    => x1 = 3; x2 = - 2

    Ветви параболы y = x^2 - x - 6 направлены вверх, следовательно

    функция y = 2x^3 - 3x^2 - 36x + a - 3

    при x 3 возрастает

    при - 2 < x < 3 убывает

    Найдём значения функции y = 2x^3 - 3x^2 - 36x

    при x = - 2 и x = 3

    Если x = - 2, то y = - 16 - 12 + 72 = 44

    Если x = 3, то y = 54 - 27 - 108 = - 81

    => график функции y = 2x^3 - 3x^2 - 36x - 44 будет касаться оси абсцисс в точке x = - 2;

    пересечёт ось абсцисс в точке x > 3

    Значит уравнение 2x^3 - 3x^2 - 36x - 44 = 0 будет иметь 2 действительных корня.

    => график функции y = 2x^3 - 3x^2 - 36x + 81 будет касаться оси абсцисс в точке x = 3;

    пересечёт ось абсцисс в точке x < - 2

    Значит уравнение 2x^3 - 3x^2 - 36x + 81 = 0 будет иметь 2 действительных корня.

    В первом случае a - 3 = - 44 = > a1 = - 41

    Во втором случае a - 3 = 81 = > a2 = 84

    В итоге получается, что в уравнении 2x^3 - 3x^2 - 36x + a - 3 = 0 при a = - 41 или a = 84 будут 2 действительных корня