8 Класс. Решить неравенство графическим способом:

Х^2-3 х-4 меньше либо равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:20
    0
    Надо построить график функции у=х квадрате - 3 х-4, а=1, в=-3, с=-4

    характерные точки х=0 у=-4, вершина параболы (минимальное значение при х=-в/2 а = 1,5 при этом нам не нужно считать у, но можно: уmin=1,5*1,5-3*1,5-4=2,25-4,5-4=-6,25

    корни x^2-3x-4 = 0 находим быстро по т. Виетта, х1=-1, х2=4

    Эти точки наносим на ось Х и видим, что у<0 между ними, нам подходят и сами точки.

    Ответ х∈[-1; 4]