Решите уравнение: cos (2x+x) + 2cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:57
    0
    Cos (2x+x) + 2cosx=0

    cos2x cosx - sin2x sinx + 2cosx=0

    (cos²x-sin²x) cosx - 2sinx cosx sinx + 2cosx=0

    (cos²x-sin²x) cosx - 2sin²x cosx + 2cosx=0

    cosx (cos²x-sin²x - 2sin²x + 2) = 0

    cosx (cos²x-3sin²x+2) = 0

    cosx=0 cos²x-3sin²x+2=0

    x=π + πn cos²x-3 (1-cos²x) + 2=0

    2 cos²x - 3 + 3cos²x+2=0

    4cos²x-1=0

    (2cosx-1) (2cosx+1) = 0

    2cosx-1=0 2cosx+1=0

    2cosx=1 2cosx=-1

    cosx = 1 cosx = - 1

    2 2

    x = + arccos 1 + 2πn x = + arccos (-1) + 2πn

    2 2

    x = + π + 2πn x = + (π - π) + 2πn

    3 3

    x=+2π + 2πn

    3

    Ответ: х = π + πn

    2

    x = + π + 2πn

    3

    x=+2π + 2πn

    3