Решить задачу: требуется огородить сеткой длиной 600 м. зону отдыха прямоугольной формы прилегающую к реке. Определите каковы должны быть длина и ширина участка чтобы он имел наибольшую площадь

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:24
    0
    Пусть х одна сторона, тогда вторая сторона 300-х. т. к. всего сетки 600 м, это периметр, т. е. полупериметр 300 это сумма двух сторон. Составим функцию для площади

    S = (300-x) x=300x-x^2

    S'=300-2x

    300-2x=0

    2x=300

    x=150 одна сторона,

    300-150=150 другая сторона

    S=150*150=22500

    Р=150+150+150+150=600 м сетки

    Ответ 150 и 150