Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает h = 10 см. Какого уровня будет достигать вода, если её перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания вдвое меньше, чем у первого? Ответ дайте в сантеметрах

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:46
    0
    V цилиндра = πR²h

    R₁ = 2R₂

    V₁ = πR₁²h₁ = π · (2R₂) ² · h₁ = π · 4R₂² · 10

    V₂ = πR₂²h₂

    V₁ = V₂

    π · 4R₂² · 10 = π · R₂² · h₂

    4 · 10 = h₂

    h₂ = 40 (см) - уровень воды в сосуде, у которого радиус основания вдвое меньше, чем у первого.

    Ответ: 40 см.