Видомо що х1 и х2 корени ривняння х2+6 х-14=0 знайдить значення виразу 3 х1+3 х2-4 х1 х2

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:55
    0
    Согласно теореме Виета, произведение корней квадратного трехчлена равно свободному члену, взятому с тем же знаком, а сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком.

    В нашем случае сумма корней х1 + х2 = - 6

    произведение корней х1*х2 = - 14

    Следовательно, знаение выражения 3 х1 + 3 х2 - 4*х1*х2 = 3 (х1 + х2) - 4*х1*х2 = 3 * (-6) - 4 * (-14) = - 18 + 56 = 56 - 18 = 38.

    Ответ: 38