Помогите с синусами и косинусами (

а) 2*cos²x+cos2x=2cosx+1

б) Найти все корни на промежутке [-2π; -π/2]

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:19
    0
    2cos²x+2cos²x-1-2cosx-1=0

    4cos²x-2cosx-2=0

    2cos²x-cosx-1=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    -2π≤-2π/3+2πn≤-π/2 U - 2π≤2π/3+2πn≤-π/2

    -4π/3≤2πn≤π/6 U - 8π/3≤2πn≤-7π/6

    -2/3≤n≤1/12 U - 4/3≤n≤-7/12

    n=0⇒x=-2π/3 U n=-1⇒x=-π/3

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πn

    -2π≤2πn≤-π/2

    -1≤n≤-1/4

    n=-1⇒x=-2π

    Ответx={-2π/3; -π/3; -2π}