Найти сумме корней: - x^2+5x+43=0

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 09:26
    0
    Х²-5x-43=0

    D=25+172=197>0

    x1+x2=5
  2. 31 декабря, 09:31
    0
    Решаем через дискриминант:

    -x^2+5*x+43=0

    a = - 1; b = 5; c = 43

    D = b^2 - 4*a*c

    D = 5^2 - 4 * (-1) * 43 = 197 > 0

    x = (-b+-D^1/2) / (2*a) (Пояснение: ^1/2 - корень)

    x_1,2 = (-5+-197^1/2) / (2 * (-1))

    x_1 = (-5-197^1/2) / (-2)

    x_2 = (-5+197^1/2) / (-2)

    Сумма корней:

    x_1+x_2 =

    (-5-197^1/2) / (-2) + (-5+197^1/2) / (-2) = (-5 - (197^1/2) - 5 + (197^1/2)) / (-2) =

    (-10) / (-2) = 5