Вероятность первого выстрела с уничтожением цели = 0,4, вероятность второго и последующих = 0,6. Сколько выстрелов понадобится, что бы вероятность уничтожения цели была не меньше 0,98

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:28
    0
    Вероятность уничтожить цель с первого выстрела 0.4.

    Со второго выстрела - промах на первом выстреле плюс попадание на втором: p2 = 0.6 * (1 - 0.4) = 0.36, вероятность попасть первым или вторым P2 = 0.4 + 0.36 = 0.76

    Добавим третий выстрел: p3 = 0.6 * (1 - 0.4) * (1 - 0.6) = 0.144, P3 = 0.904

    Четвёртый: p4 = 0.0576, P4 = 0.9616

    p5 = 0.02304, P5 = 0.98464.

    Нужно 5 выстрелов.