1) вычислить применяя переодичность функции

sin945-tg45

2) решить уравнение

Ctgx=2cosx

3) решить уравнение

sin2x-sin3x=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:52
    0
    1) sin945 - tg45 = - √2 - 1 = - √2 - 2

    2 2

    sin945=sin (360*2+225) = sin225=sin (180+45) = - sin45=-√2

    2

    2) ctgx=2cosx

    cosx - 2cosx=0

    sinx

    cosx-2cosx sinx = 0

    sinx

    sinx≠0

    x≠πn

    cosx-2cosx sinx=0

    cosx (1-2sinx) = 0

    cosx=0 1-2sinx=0

    x=π/2 + πn - 2sinx=-1

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n * π/6 + 2πn

    Ответ: π/2 + πn;

    (-1) ^n * π/6 + 2πn

    3) sin2x - sin3x=0

    2 sin 2x-3x cos 2x+3x = 0

    2 2

    sin (-x/2) cos 2.5x = 0

    -sin (x/2) cos 2.5x=0

    sin (x/2) = 0 cos 2.5x=0

    x/2 = πn 2.5x=π/2 + πn

    x=2πn x = (π/2) : (5/2) + πn : (5/2)

    x=π/5 + 2πn

    5

    x=π/5 (1+2n)

    Ответ: 2πn;

    π/5 (1+2n)