Как решить! 2 х²-16 х=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:16
    0
    Это неполное квадратное уравнение (свободный член равен нулю). Решается следующим образом:

    2 х²-16 х=0

    Выносим за скобку общий множитель, раскладывая таким образом на множители левую часть уравнения:

    2 х (х-8) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, то есть:

    2 х=0 или х-8=0

    х=0:2 х=0+8

    х=0 х=8