32 х^4-48 х^3-10 х^2+21 х+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:12
    0
    32x⁴-48 х³-10 х²+21 х+5=0

    замечаем, что 32-48-10+21+5=0, значит один из корней x=1,

    (32x⁴-32x³) - (16x³-16x²) - (26x²-26x) - (5x-5) = 0

    32x³ (x-1) - 16x² (x-1) - 26x (x-1) - 5 (x-1) = 0

    (x-1) (32x³-16x²-26x-5) = 0

    x₁=1

    Ответ: x₁=1