Найти область определения функций. 8 класс

а) у=√ (х+1) (4-х)

б) у=√х2-81

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:50
    0
    А)

    подкоренное выражение должно быть неотрицательным, значит,

    (x+1) (4-x) >=0

    Значит. обе скобки lдолжны быть или неотрицательны или неположительны

    а) x+1>=0 x>=-1

    4-x>=0 x<=4 значит, x∈[-1; 4]

    б) x+1<=0 x<=-1

    4-x=4 - невозможно.

    ответ:x∈[-1; 4]

    б)

    подкоренное выражение должно быть неотрицательным, значит,

    x^2 - 81>=0

    (x-9) (x+9) >=0

    Значит. обе скобки должны быть или неотрицательны или неположительны

    а) x-9>=0 x>=9

    x+9>=0 x> = - 9, значит x>=9 или x∈[9; +∞]

    б) x-9<=0 x<=9

    x+9<=0, x<=-9, значит x<=-9 или x∈[-∞; -9]

    ответ: x∈[-∞; -9] и x∈[9; +∞]