Определите, параллельны или пересекаются прямые:

а) x-2y=14 и x+2y=3

б) 6x+2y=3 и 3x+y=1

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:07
    0
    А) x=14+2y; 14+2y+2y=3; 4y=-11; y=-11/4; x=14+2 * (-11/4) = 14-11/2 = (28-11) / 2=17/2 - прямые пересекаются, так как имеют общие точки. б) y=1-3x; 6x+2 (1-3x) = 3; 6x+2-6x=3 - уравнение не верно, что означает, что прямые паралельны