8 х (1+2 х) - (4 х+3) (4 х-3) = 2 х

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 23:18
    0
    (8x+16x^2) - (16x^2-9) = 2x

    8x-2x=-9

    x=-1.5
  2. 3 июня, 01:54
    0
    8 х (1+2 х) - (4 х+3) (4 х-3) = 2 х

    8 х+16 х ² - (16 х²-12 х+12 х-9) = 2 х

    8 х+16 х²-16 х²+12 х-12 х+9=2 х

    8 х+9=2 х

    8 х-2 х=-9

    6 х=-9

    х=-9/6

    х=-1 3/6=-1,5