Найти сумму корней уравнения (4x+7) ² (2x+3) (x+2) = 34

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:23
    0
    (4x+7) ² (2x+3) (x+2) = 34

    (16x²+56x+49) (2x²+7x+6) - 34=0

    Произведем замену переменных

    Пусть 2x²+7x=t, тогда имеем

    (8t+49) (t+6) - 34=0

    8t²+97t+260=0

    D=b²-4ac=97²-4*8*260=1089

    t1=-8.125 - лишний корень

    t2=-4

    Возвращаемся к замене

    2x²+7x=-4

    2x²+7x+4=0

    по т. Виета

    x1+x2=-b/a=-7/2=-3.5

    Ответ: - 3.5