Дана функция y=x^2-4x+3. Найдите значение x, при котором функция принимает наименьшее значение.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:32
    0
    Постоянное слагаемое 3 роли не играет, поэтому нам достаточно найти точку, где наименьшее значение принимает функция y = x^2 - 4*x = x (x-4). Это парабола, симметричная относительно вертикальной оси и с "ветками", идущими вверх. Она пересекается с горизонтальной осью в точках x=0 и x=4. Очевидно, что наименьшая точка будет посередине между ними, в x = (0+4) / 2=2