Х + (5 х+2) ²=25 (1+х²)

и

(4 х-3) (3+4 х) - 2 х (8 х-1) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:15
    0
    1.) x+25x²+20x+4=25+25x²

    x+25x²+20x+4-25-25x²

    21x+4-25=0

    21x=21

    x=1

    2.) 12x+16x²-9-12x-16x²+2x=0

    -9+2x=0

    2x=9

    x=9/2

    x=4.5