Парабола у=х2+вх+с. Симметрична относительно прямой х=-2 касается прямой у=2 х+3. Найдите коэффициенты в и с. В ответе запишите сумму чисел в и с.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:14
    0
    Вершина параболы х = - в / (2 а).

    Отсюда в = - х*2 а = - (-2) * 2*1 = 4. Уравнение приобретает вид

    у = х²+4 х+с

    Производная функции равна коэффициенту к уравнения касательной в виде у = кх + в.

    y' = 2x + 4 = 2 2x = - 2 x = - 1 это абсцисса точки касания.

    В этой точке ординаты параболы и касательной совпадают:

    (-1) ²+4 * (-1) + с = 2 * (-1) + 3

    1 - 4 + с = - 2 + 3

    с = 4.

    Ответ: в + с = 4 + 4 = 8.