Четырехугольник разделен диагональю на два треугольника. Периметры этих треугольников и четырехугольника соответственно равны 30 м, 34 м, 36 м. Найдите длину диагонали четырехугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:47
    0
    Р=a+b+c+d - периметр четырехугольника

    P₁=a+b+e - периметр 1 треугольника

    P₂=e+c+d - периметр 2 треугольника

    P₁+P₂-P = (a+b+e) + (e+c+d) - (a+b+c+d)

    30+34-36 = (a+b+e) + (e+c+d) - (a+b+c+d) дальше решаем раскрывая скобки.

    28=2 е

    е=28/2

    е=14 м диагональ четырехугольника.

    вот так