Сумма корней уравнения √3sinπx = - 2-cosπx, принадлежащих отрезку [-1; 4]

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:31
    0
    √3sinπx+cosπx=-2

    2 (√3/2sinπx+1/2cosπx) = - 2

    2sin (πx+π/6) = - 2

    sin (πx+π/6) = - 1

    πx+π/6=-π/2+2πn

    πx=-π/2-π/6+2πn

    πx=-2π/3+2πn

    x=-2/3+n

    -1≤-2/3+n≤4

    -1/3≤n≤4 2/3

    n=0 x=-2/3

    n=1 x=1/3

    n=2 x=1 1/3

    n=3 x=2 1/3

    n=4 x=3 1/3