4 х^4 - 17 х^2 + 4 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:47
    0
    Обычное БИквадратное уравнение. Заменой x^2=y сводится к квадратному относительно у:

    4*y^2-17*y+4=0

    Решаем по обычной формуле решения квадратного уравнения:

    y1,2 = (-4+/-sqrt (289-64)) / 8 = (-4+/-15) / 8

    y1=-19/8 - посторонний корень, потому что квадрат числа не может быть отрицательным.

    y2=11/8

    Проводим обратную замену:

    x^2=11/8

    x1=-sqrt (22) / 4

    x2=sqrt (22) / 4

    Ответ: Два решения: x1=-sqrt (22) / 4; x2=sqrt (22) / 4