Значение переменной x в выражении: sin^2x - cos ^2x = cos x/2

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:55
    0
    Замечаем, что sin^2 x - cos^2 x = - (cos^2 x - sin^2 x) = - cos 2x.

    -cos 2x = cos x/2

    cos 2x + cos x/2 = 0

    Теперь применим к левой части формулу суммы косинусов:

    2cos (2x+x/2) / 2 * cos (2x-x/2) / 2 = 0

    cos (5x/4) * cos (3x/4) = 0

    Произведение равно 0 тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0:

    cos 5x/4 = 0 или cos 3x/4 = 0

    5x/4 = пи/2 + пиn 3x/4 = пи/2 + пиk

    x = 2 пи/5 + 4 пиn/5 x = 2 пи/3 + 4 пиk/3