Упростите выражение

а) (2 аа-а/aa-a+0,25) - (2aa+a/aa+a+0,25) + (1/aa - 0,25)

б) (3b-y/bb-2:3*by+1:9*yy) - (3b+y/bb+2:3*by+1:9*yy) - (6b/bb-1:9*yy)

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:57
    0
    A)

    2a²-a - 2a²+a + 1 = 2a²-a - 2a²+a + 1 =

    a²-a+0.25 a²+a+0.25 a²-0.25 (a-0.5) ² (a+0.5) ² (a-0.5) (a+0.5)

    Общий знаменатель: (а-0,5) ² (а+0,5) ²

    = (2 а²-а) (а+0,5) ² - (2 а²+а) (а-0,5) ² + (а-0,5) (а+0,5) =

    (а-0,5) ² (а+0,5) ²

    = (2 а²-а) (а²+а+0,25) - (2 а²+а) (а²-а+0,25) + а²-0,25 =

    (а-0,5) ² (а+0,5) ²

    =2 а⁴+2 а³+0,5 а²-а³-а²-0,25 а-2 а⁴+2 а³-0,5 а²-а³+а²-0,25 а+а²-0,25 =

    (а-0,5) ² (а+0,5) ²

    =2 а³+а²-0,5 а-0,25 = (2 а³+а²) - (0,5 а+0,25) = 2 а² (а+0,5) - 0,5 (а+0,5) =

    (а-0,5) ² (а+0,5) ² (а-0,5) ² (а+0,5) ² (а-0,5) ² (а+0,5²)

    = (а+0,5) (2 а²-0,5) = 2 а²-0,5 = 2 (а²-0,25) =

    (а-0,5) ² (а+0,5) ² (а-0,5) ² (а+0,5) (а-0,5) ² (а+0,5)

    = 2 (а-0,5) (а+0,5) = 2

    (а-0,5) ² (а+0,5) а-0,5