Ковбой Джон отправился на соседнее ранчо к другу Тому. Но в это же время Том отправился к Джону. Они встретились в прериях, когда Том проскакал 6 км и ещё треть от того, что ему оставалось до ранчо Джона, а Джон проскакал 10 км и половину того, что осталось до ранчо Тома. Расстояние между ранчо равно?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:31
    0
    Пусть расстояние от ранчо тома до ранчо джона x км

    тогда том проскакал 10+1/2*x км

    джон проскакал 6+1/3*х км

    составим уравнение

    (10+1/2*х) + (6+1/3*х) = х

    16+5 х/6=х

    16=х-5 х/6

    16=х/6

    х=96

    ответ: 96 км