Дана арифметическая прогрессия y1=-5, y2=3. Какое из следующих чисел не принадлежит этой прогрессии? 1) 11, 2) 19, 3) 25, 4) 27

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:54
    0
    -5; 3; ...

    d=3 - (-5) = 3+5=8

    an=a1+d (n-1)

    -5+8 (n-1) = - 5+8n-8=8n-13=an

    8n-13=11

    8n=24⇒n=3

    8n-13=19⇒8n=32⇒n=4

    8n-13=25⇒8n=38⇒n=4,5 не является n должно быть целым

    8n-13=27⇒8n=40⇒n=5