Решите неравенство

1) - 2x²-x+6≥0

2) 2x²-7x+6≤0

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 23:44
    0
    1) - 2 х²-x+6≥0

    решаем левую часть чтобы разложить на множители

    Д=1+4*2*6=49

    х1 = (1+7) / - 4=-2

    х2 = (1-7) / - 4=3/2

    Получам

    (х+2) (3-2x) ≥0

    Это неравенство выполняется если

    1) x+2≥0 и 3-2x≥0

    х≥-2 2x≤3 отсюда - 2≤х≤1,5

    2) х+2≤0 3-2 х≤0

    х≤-2 2 х≥3 отсюда нет решений

    Ответ: х∈ [-2; 1,5]

    2) Д=49-4*2*6=1

    х1 = (7+1) / 4=2

    х2 = (7-1) = 6/4=3/2

    (2 х-3) (х-2) ≤0

    Это выполнимо при разных знаках у скобок

    1) 2 х-3≥0 х-2≤0

    х≥1,5 х≤-2

    х∈[1,5; 2]

    2) 2 х-3≤0 х-2≥0

    x≤1,5 x≥2 нет решений

    Ответ: х∈[1,5; 2]
  2. 11 февраля, 23:54
    0
    +4 х-х+6 0

    3 х+6 больше 0

    4 х-7 х+6 0

    3 х+6 0