Найдите два натуральных числа если их разность равна 161 при делении одного на другое получается частное 6 а остаток 3

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:08
    0
    (Через составление уравнения с одной переменной)

    Пусть второе число равно х, тогда первое число равно 6 х+3. По условию задачи составляем уравнение: 6 х+3-х=161

    5 х+3=161

    5 х=161-3

    5 х=158

    х=158:5 - не натуральное

    ответ: таких чисел не существует

    иначе так как частное при делении первого натурального числа на второе кратно 6 и в остатке получаем 3, а 6 и 3 делятся нацело на 3, то разность чисел должна быть кратна 3, но 161 не делится нацело на 3, значит таких натуральных чисел не существует

    ответ: таких чисел не существует